Вопросы прописки и имущества в разводе - что делать с бывшим мужем и приставами?

• г. Санкт-Петербург

Из размена площади бабушки внучкой была получена комната в многокомнатной коммун. Кв-ре, туда прописали внучку с её маленьким ребенком. Внучка повторно вышла замуж, прописала к себе мужа, потом комнату приватизировали на всех. Потом путем равноценной продажи этой комнаты была куплена другая комната в 2-х комн. Кв-ре, и выкуплена вторая комната в этой же 2-хкомн. Кв-ре на деньги жены. Жена собственник 20/30 долей, сын собственник 10/30 долей. Муж заработка не имел, он только прописан в этой квартире, не собственник, доли не выделялись. Потом супруги разводятся, бывш. Муж в квартире не проживает уже почти 3 года. Бывший муж набирает несколько кредитов, теперь коллекторы достают бывшую жену, что она отвечает совместным имуществом, так как он тут прописан, и имущество было приобретено в браке. Как выписать бывшего мужа (сроки?), и могут ли что-нибудь сделать приставы?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Вопрос достаточно многогранный, для более точно консультации требуется больше информации.

Если комнаты (квартира) была куплена (выкуплена) в период брака, то бывший муж может требовать раздела совместно нажитого имущества. То, что вторая комната была выкуплена лично на ваши денежные средства, то это нужно будет документально доказать в суде при разделе имущества.

Чтобы выписать бывшего мужа из квартиры, которая вам принадлежит, нужно обратиться в суд с соответствующим иском, вы имеете на это право, однако муж в ответ может подать иск о разделе совместно нажитого имущества и таким образом получить долю в этой квартире.

Снять мужа с регистрационного учета можно только на основании решения суда. Нужно обращаться с иском в суд о признании его прекратившим право пользования жилым помещением. Но из сообщения не совсем ясно имеет ли он право пожизненного пользования, либо право на супружескую долю в праве собственности от этого во многом зависит судебная перспектива. Обращайтесь на очную консультацию.