Предъявив эту справку 18 июня 2007 г. Злобиной Л.В., в ответ я услышала, что ждите 2 месяца, будем проводить проверки.

• г. Ижевск

Моему сыну 14 апреля 2007 года исполнилось 14 лет. Мы (семья из 4 человек: муж, жена и 2 детей 1993 и 1998 гг рождения) живем в доме, который по не зависящим от нас причинам не сдан в эксплуатацию, и считается объектом незавершенного строительства. Зарегистрироваться по месту жительства мы не можем. Ребенок родился в г. Сарапуле Удмуртской республики свидетельство о рождении без вкладыша о гражданстве. Мы (отец и мать) граждане Российской Федерации.

По вопросу получения паспорта мы обращались в феврале 2007 к начальнику паспортно-визовой службы Октябрьского РОВД г. Ижевска, Злобина Л.В. нам ответила, что как исполнится 14 лет, приходите, выдадим паспорт без штампа о регистрации. В мае 2007 г. собрав документы (свидетельство о рождении оригинал и копия, 2 фотографии, копии паспортов обоих родителей ордер чек об уплате госпошлины) мы снова обратились в паспортно-визовую службу Октябрьского района г. Ижевска паспортистка отказала нам в приеме документов и отправила к начальнику. Начальник тоже отказала в приеме документов: вы в Ижевске не зарегистрированы, родились в Сарапуле, отправляйтесь за паспортом или гражданством в Сарапул. При обращении в паспортно-визовую службу г. Сарапула с просьбой принять заявлении об определении гражданства или выдачи паспорта нам тоже было отказано: вам уже исполнилось 14 лет вкладыш в свидетельство о рождении делать поздно и документировать гражданство нужно паспортом, а раз вы не проживаете Сарапуле, а живете в Ижевске, то и отправляйтесь туда получать паспорт. Снова мы обратились в паспортно-визовую службу Октябрьского района г. Ижевска (начальник была в командировке) к заместителю начальника, она снова отказала нам в приеме документов, т.к. у нас нет регистрации. Мы обратились в Управление Федеральной миграционной службы г. Ижевска к специалистам по гражданству (Лавренюк) и выдаче паспортов (Архиповой) они не смогли нам помочь и отправили к своему начальнику Андрияновой Г.Г. 4 июня 2007 на приеме Андриянова Г.Г. выслушав меня сказала, что начальник паспортно-визовой службы Октябрьского РОВД г. Ижевска, Злобина Л.В. не права и они обязана принять у нас документы, при мне она позвонила зам. начальнику паспортно-визовой службы Октябрьского РОВД г. Ижевска и процитировав статьи из инструкций о том что паспорт выдается не только по месту регистрации, а по месту жительства или по месту обращения попросила принять у нас документы. 5 июня 2007 г. мы заполнили заявления и документы у нас приняли, на вопрос о том, когда выдан будет паспорт, мне сказали позвонить к начальнику, как она вернется из командировки и решит этот вопрос. 13 июня начальник паспортно-визовой службы Октябрьского РОВД г. Ижевска, Злобина Л.В. сказала, что паспорт нам не выдаст и предложила в заявлении указать любой адрес жилого помещения в Октябрьском районе г. Ижевска т.к. указанный нами в заявлении адрес (по которому мы проживаем) не существует на бумагах. Я снова обратилась к и.о. начальника Управления Федеральной миграционной службы г. Ижевска Андрияновой, она пообещала, что поговорит со Злобиной и паспорт нам выдадут. Начальник паспортно-визовой службы Октябрьского РОВД г. Ижевска, Злобина Л.В. : паспорт мы вам пока не выдадим и отказ письменный не дадим мы будем проводить проверки в течении 2 месяцев и сказала, что мы должны предъявить к тем документам, что уже собрали листок убытия из Сарапула. Мы снова обратились в паспортно-визовую службу г. Сарапула, листок убытия нам не выдали, выдали справку о том, что архивных данных не сохранилось (выбыли мы всей семьей из Сарапула в 1999 году). Предъявив эту справку 18 июня 2007 г. Злобиной Л.В., в ответ я услышала, что ждите 2 месяца, будем проводить проверки.

Мой сын хотел во время каникул поработать, нашел подходящую вакансию, но на работу без паспорта его не принимают. Помогите, объясните, как получить ребенку паспорт.

С уважением, Демина Н.В. г. Ижевск 19.06.2007

Ответы на вопрос (1):

Читать долго, но ответ короткий.

Милиция до сих пор живёт в тех временах, когда была "прописка" и они что-то там "разрешали".

Я думаю (прецеденты есть), можно заставить милицию зарегистрировать по месту жительства и в недостроенном доме. Делается это через суд, сложно, услуг адвоката вам не избежать.

Что же касается невыдачи паспорта, и невыдачи отказа - тут тоже путь в суд. Два месяца выдавать паспорт никак не могут. "Паспорт выдается гражданину в 10-дневный срок со дня принятия документов органами внутренних дел" - это цитата из Положения о паспорте гражданина РФ. Пусть выдадут паспорт без штампа о регистрации, а там уже заставите зарегистрировать через суд. На работу, кстати говоря, устроится без регистрации по месту жительства тоже не получится...

Решение тут такое: письменные жалобы и по линии МВД, по попрядку, вышестоящим начальникам, и в суд. Нарушение слишком явное, чтобы это не помогло.

Увы, без борьбы и жалоб, здесь вряд ли что-то получится...

С уважением,

Антон Жаров