Подскажите, каким образом можно доказать суду факт проживания сына с момента рождения и по сей день со мной?

• г. Москва

С мужем официально развелись в марте 2005 года, общему ребенку уже 5 лет. С момента развода бывший муж не выплачивает алименты, материально никак не помогает, с сыном не видится. Подать на алименты я не могу, так как сын прописан у него, а в суде требуют справку о том, что ребенок проживает со мной (по адресу моей прописки) и находится на моем иждивении. В ЖЭКе соответственно такую справку тоже выдать не могут.

Все мои попытки до этого момента выписать ребенка из квартиры отца и прописать у себя ничем не заканчивались. В настоящее время встал вопрос о том, чтобы все-таки выписать моего ребенка из квартиры его отца (по инициативе родителей бывшего мужа), т.к. они собираются приватизировать квартиру без вписания в приватизацию моего сына. Юристы посоветовали мне не соглашаться на подобный шаг и не лишать "наследства" сына.

Подскажите, каким образом можно доказать суду факт проживания сына с момента рождения и по сей день со мной? Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга. Я занимаюсь делами о взыскании алиментов, но никогда в суде не требуют справку о том, что ребенок находится на иждивении у когото-то из родителей. Считаю, что Вам нужно направить иск по почте, а затем обжаловать определение суда. Или пусть Вам суд выдает запрос в ЖЭК о том, что ребенок проживает с Вами, т.к. Вы сами не можете предоставить данную справку. Суд должен помогать в сборе доказательств. Ребенка выписывать из квартиры нельзя. А в приватизацию его включить обязаны, потому что в приватизации обязательно участвуют несовершеннолетние дети, которые на момент приватизации прописаны в квартире. Если его в приватизацию не включат, приватизацию можно признать незаконной.