Нужно ли согласие обоих родителей для вывоза ребенка на отдых в Египет, если отец находится в розыске?

• г. Москва

Я планирую вывезти свою племянницу на отдых в Египет. Согласие матери имеется. Отец ребенка с ними не проживает уже 3 года, его местоположение неизвестно. Достаточно ли для вывоза ребенка (10 лет) согласию только одного родителя? Если нет, то как быть в данной ситуации? В данный момент подали заявление в розыск. Если отец в розыске, то может тогда достаточно согласие только матери?

Ответы на вопрос (1):

Обычно такие случаи - не новость для турфирмы, и они могут и обязаны дать ответ.

Практика выезда детей даже в страны Шенгенского соглашения говорит о том, что справки о приеме заявления в розыск одного из родтелей - достаточно. Согласие матери - необходимо в любом случае.