Что необходимо для доказательства фиктивного брака для последующего его аннулирования?

• г. Москва

Я проживаю в коммунальной неприватизированной квартире. В 1999 г. мой сосед (алкоголик) заключил фиктивный брак и прописал к себе фиктивную жену и ее сына (сейчас ему 18 лет). Общего хозяйства не ведут, живут в изолированных комнатах, фиктивная жена со своим сожителем. Подскажите, пожалуйста, может ли этот брак быть признан недействительным в суде? Что необходимо для доказательства фиктивного брака для последующего его аннулирования? Возможна ли отмена постоянной прописки и выселение? Cуществует ли срок давности в подобных случаях? Как может повлиять на ситуацию, то обстоятельство, что (возможно) этот брак уже расторгнут (проживают все, лицевой счет не разделен). Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Увы, вынужден огорчить. В таком случае брак фиктивным не признает ни один суд. Во-первых, правом на подачу иска Вы не обладаете. Во-вторых, из текста вопроса никак не вытекает наличие явных доказательств фиктивности брака. И прокуратура такие дела тоже, учитывая вышеизложенное, не будет вести, так как никто из супругов не подтвердит фиктивности, фактически не нарушены права ни одного из супругов. Основным основанием признания брака фиктивным - нарушение прав одного из супругов.

А расторжение брака - лишнее препятствие в признании его фиктивным.