И можно ли совершать сделку купли-продажи, если предмет этой сделки фигурирует в суде?

• г. Москва

Соседка по комуналке в своей комнате с заделом коридора (общего места) сделала перепланировку (отказавшись её узаканивать). Мы приватизировали свою комнату, но в тех. паспорте нам сделали отметку с её перепланировкой (к тому же за счет её перепланировки увеличилась площадь коридора, соответственно наша доля увеличилась, а её жилая площадь уменьшилась.) Когда мы стали продавать свою комнату, она испереживалась, что теряет свой кв.метр.\Быстренько воздвигла первичные стены в коридоре (деревянная имитация), заказала техников из БТИ для нового тех. паспорта, но самое интересное это то, что сейчас она подала на нас в суд с целью расприватизации нашей комнаты (на том основании, что её как бы лишили кв.метра).

Имеет ли она вообще право подавать такое исковое заявление, если и она, и мы с новым визитом представителей БТИ можем внести изменения в документы (доп. Соглашение в договор о передаче комнаты в собственность от,допустим, «Жилкомплекса»)?

Я нахожусь в отпуске по беременности, мне не интересно ходить по судам, а важно скорее продать комнату. И можно ли совершать сделку купли-продажи, если предмет этой сделки фигурирует в суде?

Ответы на вопрос (1):

Обратиться в суд соседка вправе, так как это право каждого, а вот выиграет ли она спор еще вопрос. Продать свою собственность Вы вправе, но во избежание проблем надо предупредить покупателя о сложившейся ситуации, лучше даже письменно.