Проблемы с доставкой мебели - как составить претензию и повысить вероятность положительного решения?
398₽ VIP

• г. Нефтеюганск

Грузовая компания доставила груз без обрешетки (кухня), хотя заказывали с обрешеткой. Коробки повреждены, частично повреждено содержимое коробок. Плинтуса и планки были доставлены в груз. Компанию из мебельной компании в упаковке, которая в момент передачи груз. Компанией заказчику отсутствовала. При осмотре составлен акт (указаны замечания), который подписал водитель груз. Компании.

Как правильно составить претензию, возможно нужно обратиться в специализированные организации для оценки повреждений?

Какова вероятность положительного решения этого вопроса в свою пользу?

Нужен специалист, который уже работал с подобными ситуациями (важно! Интересует именно практики, а не теоретики!), может оказать консультационные услуги, составить соответствующие документы для подачи претензии!

Ответы на вопрос (8):

Да, Вы можете требовать возмещения убытков (ст. 15 ГК РФ). При этом, для сбора доказательств лучше привлечь третье лицо (ст .55-56 ГПК РФ). Либо потом можно ходатайствовать об экспертизе в суде согласно ст .79 ГПК РФ.

Вам лучше обратиться к юристу-практику в очном порядке, нужно смотреть договор с грузовой компанией и проанализировать его. Ущерб взыскать можете - ст. ст. 15 и 1064 ГК РФ.на основании акта или дефектной ведомости

Ущерб оцените у независимого оценщика.

Вы имеете право подать претензию к грузовой компании, а соответственно потом и в суд.

Единственно необходимо разграничить вину грузовой компании и мебельной компании. Если груз без обрешетки, хотя заказывали с обрешеткой - на лицо вина мебельной компании. Груз в итоге Вы приняли? или вернули?

Хорошо если Вы сделали фото.

Зачем подписывали акт о приёмке?

Суд Вам не поможет, поскольку Вы с перевозчиком не заключали договор перевозки.

А продавец не несёт ответственность за перевозчика - это иной субъект.

Вам дорога к продавцу с претензией на основании Закона РФ "О защите прав потребителей".

Перевозчик несет ответственность за несохранность груза, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

Ущерб, причиненный при перевозке груза или багажа, возмещается перевозчиком:

в случае утраты или недостачи груза - в размере стоимости утраченного или недостающего груза;

в случае повреждения (порчи) груза - в размере суммы, на которую понизилась его стоимость, а при невозможности восстановления поврежденного груза - в размере его стоимости.

Стоимость груза или багажа определяется исходя из его цены, указанной в счете продавца или предусмотренной договором, а при отсутствии счета или указания цены в договоре исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары.

Перевозчик наряду с возмещением установленного ущерба, вызванного утратой, недостачей или повреждением (порчей) груза или багажа, возвращает отправителю (получателю) провозную плату, взысканную за перевозку утраченного, недостающего, испорченного или поврежденного груза или багажа, если эта плата не входит в стоимость груза.

Таким образом, вам необходимо обратиться к грузоотправителю с просьбой представить товаро-транспортные документы (в том числе, подтверждающие упаковку) при передаче товара перевозчику. Также Продавец может быть вам заключение о стоимости поврежденного имущества.

После этого Вам необходимо подать претензию к перевозчику о возмещении причиненного ущерба в 10-дневный срок с момента получения претензии. В суд вы имеете право обратиться после отказа компании перевозчика удовлетворить Ваши требования, но в течение года с момента, как вы узнали о причиненных убытках.

Имеется в данном случае ряд нюансов, связанных с тем, кто выступал стороной по договору перевозки груза, грузоотправитель, или грузополучатель.

Если грузоотправитель (он же продавец) был обязан доставить товар на дом, стоимость доставки входит в стоимость товара либо взимается с покупателя грузоотправителем, то претензии нужно будет переадресовать в адрес продавца.

Ведь Вам все равно, каким образом он выполнит обязанность по доставке товара.

Это лучший ответ

У Вас хорошие шансы заменить некачественный товар, либо отказаться от него и вернуть оплаченные Вами денежные средства...

Ведь данный товар не соответствует тем требованиям, которые оговорены условиями заключенного между Вами договора...

Вам необходимо составить претензию и в ней указать все выявленные Вами при приемке недостатки, приложив Акт за подписью представителя доставившего вам данный товар, также фото повреждений...

В случае отказа, со стороны исполнителя работ (продавца) вы имеете право обратиться в суд...

Пишите, поможем составить претензию...

Вы не указали для какой цели приобретается товар. С целью не связанной с предпринимательской деятельность либо с целью использования в предпринимательской деятельности...