Большое спасибо за ответы на вопросы 44273 и 44274.

• г. Норильск

Большое спасибо за ответы на вопросы 44273 и 44274. Но хотелось бы уточнить кое что ещё. Можно ли получить в Посольстве Украины справку о том, что я не являюсь гражданином Украины, если я не принимала гражданства Украины, но на момент выхода закона проживала на территории Украины (Крым) или каким-нибудь способом официально отказаться от гражданства Украины не меняя паспорт СССР на национальный (украинский)? Очень прошу посоветуйте как быть? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Вы являетесь гражданином Украины, так как на момент вступления в силу Закона Украины "О гражданстве Украины" (ноябрь 1991 года), постоянно проживали на территории Украины. Тот факт, что в свое время Вам в паспорт не поставили соответствующий штамп, правового значения не имеет. Вы должны обменять паспорт гражданина СССР на украинский национальный паспорт, о чем Вам указывалось ранее, и только после этого Вы сможете оформлять вид на жительство и подавать документы на получение российского гражданства.