Отец, проживающий в России, оставил по завещанию мне дом.

• г. Псков

Отец, проживающий в России, оставил по завещанию мне дом. Надо ли мне, как гражданке эстонского государства, платить России пошлину при продаже дома и сколько это будет составлять процентов от стоимости дома. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Инга!Если после оформления наследства и регистрации права собственности на полученный по наследству дом Вы решите его продавать и получите деньги от продажи,то в вопросе о том,придётся ли платить при этом налог с полученной суммы всё зависит не от гражданства,а от того,являетесь ли Вы резидентом РФ по уплате налогов(ст.11 НК РФ).Если в году,в котором Вы собрались продавать дом Вы проживали в РФ свыше 183 дней,то Вы являетесь резидентом РФ по уплате налогов и имеете право на имущественный налоговый вычет в соответствии с пп.1 п.1 ст.220 НК РФ и ,при условии продажи дома до истечения 5лет с момента регистрации за Вами права собственности на дом,не будете платить налог с суммы в пределах 1000000руб.,полученных от продажи(при продажи дороже с суммы превышения 1000000руб. будете платить 13% налога -п.1 ст.224 НК РФ),а при условии продажи дома по истечении 5 лет-не придётся платить налог с любой полученной от продажи суммы.Если же Вы не живёте в РФ свыше 183 дней в году,в котором продаёте дом,то Вы-нерезидент РФ по уплате налогов,поэтому права на имущественный налоговый вычет не имеете и с полученной от продажи суммы обязаны уплатить 30% налога(п.3 ст.224 НК РФ).Договор купли-продажи дома не обязательно должен удостоверяться нотариально,достаточно простой письменной формы,поэтому госпошлину нотариусу в размере 1,5% от стоимости дома можно не платить(кроме того обычно эти расходы несёт покупатель).

Поскольку Вы являетесь гражданином другого государства, то нотариус не оформит Вам свидетельства о праве наследования до момента уплаты налога с имущества переходящего в порядке наследования

Уважаемая Инга Ивановна!

Если стоимость дома превышает 850 000 рублей, то Вам придётся заплатить налог на наследство и госпошлину за выдачу свидетельтсва о праве на наследство (1-2%). Что касается оформления сделки купли-продажи, то Вам придётся заплатить госпошлину в размре 1,5% от суммы договора, но не менее 10 МРОТ (1000 руб.).

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев