Куча кредитов и назойливые звонки - что делать, если родственник оставил домашний номер в банке?
199₽ VIP

• г. Москва

Один из дальних родственников набрал в банках кучу кредитов и в качестве контактного телефона оставил наш домашний номер. Теперь по 3-4 раза в день начиная с 8 утра и до 22:00 нам названивают из банков. С родственником связи у нас нет под телефон он поменял. Имеют ли банки право звонить нам.

Ответы на вопрос (9):

Такого права нет, это вмешательство в личную жизнь - обратитесь в суд с иском о взыскании с работников компенсации морального вреда по ст. 152.2 ГК РФ - за вмешательство

Наталья, Банки ведь не просто так звонят, а звонят по тому телефону который указал заемщик. Это раз.

Вам необходимо грамотно донести до Банка, что телефон заемщику не принадлежит, в крайнем случае взять с телефонной станции справку о принадлежности абон. номера и направить в адрес банка.

Нет не имеют право. Обращайтесь в Роскомнадзор. Можете написать жалобу онлайн, указав свои паспортные данные и контактный номер телефона, на который поступают звонки

Банк не вправе Вам звонить и сообщать о задолженности у родственника - разглашение банковской тайны, что запрещено законом.

Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие необеспечения безопасности товара (работы), подлежит возмещению.

ст. 26 ФЗ "О банках и банковской деятельности"

За разглашение банковской тайны Банк России, руководители а также должностные лица и работники и организаций несут ответственность, включая возмещение нанесенного ущерба