Можно ли вывезти на отдых ребенка без разрешения отца?

• г. Москва

Хочу поехать по турпутевке в Болгарию с ребенком 9-ти лет, ребенок вписан в мой загранпаспорт. Для получения визы турфирма запрашивает разрешение на вывоз ребенка от отца, с которым я давно в разводе и не знаю где он проживает. Насколько законно требование турфирмы? Можно ли вывезти на отдых ребенка без разрешения отца?

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Речь идет не о правах и обязанностях турфирмы, а о порядке въезда-выезда. По российскому законодательству если ребенок пересекает границу с одним из родителей, разрешение от второго не требуется. Но все посольства практически всех стран его требуют - при его отсутствии Вам не будет дана виза, а в случаях, если она не требуется, Вас не пропустят через границу с принимающей стороны. Таким образом, турфирма права.