Может ли представитель юридического лица являться (выдвигаться) Членом Совета директоров АО?

• г. Москва

В ст.66 п.2 ФЗ "Об АО" указано, что членом СД может быть только физическое лицо и член Совета директоров может не быть акционером Общества. В Уставе Общества указано, что: "Члены СД избираются из числа акционеров Общества, владеющих не менее чем 1000 акций" и "Если в состав Совета директоров избрано ЮЛ, то в течение 15 дней после его избрания должен быть определен уполномоченный представитель ЮЛ в Совете директоров Общества". Как быть в этой ситуации? Ведь по сути в Устав должны вносится изменения в соответствии с законодательством. Возникло разногласие. Хочу понять можно ли по новому ФЗ "Об АО" выдвигать в члены СД представителя ЮЛ? Или нет? Руководитель говорит, что общая мировая практика и т.д. Помогите разобраться в ситуации и на какие документы можно еще сослаться кроме ФЗ "Об АО"?

С уважением,

Ответы на вопрос (1):

Причем здесь мировая практика? Надо руководствоваться соответствующими положениями Закона об АО. При этом указанные положения устава общества противоречат п.2 ст. 66 Закона и поэтому, в силу п.3 ст. 94 Закона об АО, не подлежат применению. Согласно данной норме в СД могут избираться исключительно физические лица. Поэтому, в вашей ситуации нужно следовать императивной норме Закона и избирать в СД самостоятельное физ. лицо, не обязательно акционера общества. Если вы будете следовать недействительным положениям устава, то решение собрание в этой части может быть признано недействительным по иску любого акционера общества. ССылаться на что-либо еще нет необходимости, поскольку указанная норма Закона прямого действия и не требует принятия подзаконных актов.

С уважением,