Где найти образец договора купли-продажи дачного участка и как оформить расписку о передаче денежных средств?

• г. Москва

Где бы посмотреть на образец договора купли продажи дачного участка?

Еще вопрос: как правильно написать расписку о передачи/получении денег за дачный участок?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ув. Сергей, в Вашем случае надо обращаться к нотариусу. Он же и оформит все бумаги (и договор и расписку).

А для обозрения представляю Вам пример договора.

ДОГОВОР N _____

купли-продажи недвижимого имущества

г. _______________ "__"__________ ____ г.

______________________________________, именуем__ в дальнейшем

(наименование организации)

"Продавец", в лице ______________________________________________,

(должность, фамилия, имя, отчество)

действующего на основании ______________________, с одной стороны,

(Устава, положения)

и __________________________, именуем__ в дальнейшем "Покупатель",

(наименование организации)

в лице __________________________________________, действующего на

(должность, фамилия, имя, отчество)

основании ___________________________, с другой стороны, совместно

(Устава, положения)

именуемые "стороны", заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. В соответствии с условиями настоящего договора Продавец

обязуется передать в собственность Покупателю, а Покупатель

обязуется принять и оплатить согласно условиям настоящего договора

недвижимое имущество общей площадью ___ кв. м в следующем составе:

- ___________________________________________________________;

- ___________________________________________________________.

Указанное недвижимое имущество находится по адресу: __________

________________.

Недвижимое имущество расположено на земельном участке размером

___ га, бессрочное пользование которым осуществляется на основании

Свидетельства на право аренды земли N ___ от "__"______ ____ года,

выданного __________________.

1.2. Недвижимое имущество принадлежит Продавцу на праве

собственности, что подтверждается договором от "__"_____ ___ года,

заключенным между_______________________________________________ и

(наименование организации)

___________________________, зарегистрированным __________________

(наименование организации)

(наименование государственного органа) "__"___________ ____ года в

ЕГРП за N ____.

1.3. Продавец гарантирует, что до совершения настоящего

договора указанное в п.п. 1.1 - 1.2 недвижимое имущество никому

другому не продано, не заложено, в споре, под арестом и запретом

не состоит и свободно от любых прав третьих лиц.

2. ЦЕНА И ПОРЯДОК РАСЧЕТОВ

2.1. Цена, уплаченная Покупателем Продавцу за приобретенное

имущество, указанное в п. 1.1 настоящего договора, составляет

_________ (___________________) рублей.

(сумма прописью)

Указанная цена установлена соглашением сторон настоящего

договора, является окончательной и изменениям не подлежит.

2.2. Продавец несет все расходы, связанные с регистрацией

перехода права собственности на недвижимое имущество, по

настоящему договору. Настоящие расходы не включаются в сумму,

указанную в п. 2.1 настоящего договора, и уплачиваются по мере

необходимости и своевременно.

3. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

3.1. Настоящий договор подлежит государственной регистрации в территориальном отделении федеральной регистрационной службы г. _______ и действует до завершения оформления прав собственности Покупателя на приобретаемое имущество и завершения всех расчетов.

4. ПЕРЕДАЧА ИМУЩЕСТВА

4.1. Продавец обязан в ____-дневный срок с момента регистрации настоящего договора указанное в п. 1.1 недвижимое имущество передать Покупателю по акту сдачи-приемки.

4.2. Акт сдачи-приемки основных средств подписывается уполномоченными представителями сторон.

5. ВОЗНИКНОВЕНИЕ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ

5.1. Право собственности на недвижимое имущество, являющееся предметом настоящего договора и указанное в п. 1.1, возникает у Покупателя с момента регистрации договора в территориальном отделении федеральной регистрационной службы г. _______ и выполнения Покупателем своих обязательств по перечислению денежных средств за приобретаемое недвижимое имущество в порядке, установленном договором.

5.2. Риск случайной гибели или порчи имущества до момента, определенного в п. 5.1 настоящего договора, лежит на Продавце.

6. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

6.1. Продавец обязан:

6.1.1. Передать Покупателю в его собственность без каких-либо изъятий недвижимое имущество, являющееся предметом настоящего договора и указанное в п. 1.1 настоящего договора.

6.1.2. Обеспечить явку своего уполномоченного представителя для подписания акта сдачи-приемки, а также предоставить Покупателю все необходимые документы для государственной регистрации настоящего договора и оформления прав землепользования.

6.1.3. Нести все расходы, связанные с государственной регистрацией, включая непредвиденные расходы.

6.2. Покупатель обязан:

6.2.1. Оплатить выкупленное имущество в полном объеме (п. 2.1 настоящего договора) путем безналичного перечисления на р/с Продавца либо путем передачи (по согласованию с Продавцом) Продавцу иного имущества, ценных бумаг, или иным законным способом в течение ____ банковских дней со дня государственной регистрации настоящего договора.

6.2.2. Принять имущество на условиях, предусмотренных настоящим договором.

7. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

7.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение настоящего договора, его изменение или расторжение в одностороннем порядке виновная сторона возмещает другой стороне убытки в размере ____% от цены настоящего договора (п. 2.1 договора).

7.2. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим договором, стороны руководствуются действующим законодательством РФ.

8. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

8.1. Споры, вытекающие из настоящего договора, подлежат рассмотрению в арбитражном суде в порядке, предусмотренном действующим законодательством РФ.

9. ПРОЧИЕ УСЛОВИЯ

9.1. Изменения условий настоящего договора, его расторжение и прекращение возможно только при письменном соглашении сторон.

9.2. Все дополнения и изменения к настоящему договору должны быть составлены письменно и подписаны обеими сторонами.

9.3. Настоящий договор составлен в 2-х (двух) экземплярах, по одному для каждой из сторон, причем оба экземпляра имеют одинаковую юридическую силу.

РЕКВИЗИТЫ СТОРОН:

Продавец: ____________________________________________________

__________________________________________________________________

Покупатель: __________________________________________________

ПОДПИСИ СТОРОН:

Продавец Покупатель

________________________ _________________________

М.П. М.П.