Нарушение правил проживания в коммунальной квартире - как бороться и к кому обратиться

• г. Санкт-Петербург

Новая соседка в 6-комнатной квартире 156 м.кв. свою комнату 36 м.кв. поделил на 3-комнаты, снес там камин, сделав мини хостел начала сдавать эти каждой по отдельности. Т.е. в ухудшая и без того не лучшую жизнь в коммуналке, в остальных 5-комнатах живут 6 человек и с ее стороны добавляется еще столько же. Как с этим бороться и в какие инстанции надо обращаться. И вообще имеет ли она без всяких разрешительных документов сломать камин который обозначен в чертежах на ее комнату и сделать из одной комнаты три и сдавать лицам не зарегистрированных в этой комнате?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. В данном случае Вашего соседка совершила перепланировку жилого помещения, без получения соответствующего согласования, в соответствии с ч. 1 ст. 26 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ) "Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения".

Так же на основании ч. 3 ст. 29 ЖК РФ "Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование".

Вам необходимо обратиться с соответствующим коллективным заявлением в Службу строительного надзора и жилищного контроля Вашего региона, возможно вашу соседку обяжут всё вернуть в прежнее состояние.

При сдаче в аренду своего жилого помещения, арендодатель обязан зарегистрировать проживающих в своём жилом помещении, либо грозит административный штраф, с данным вопросом Вы вправе так же коллективным письмом, обратиться в полицию. Желаю Удачи.