Проблемы наследования при приватизации квартиры - что делать в случае смерти участника и как обеспечить права супруга на проживание\nОбеспечение прав супруга на проживание в приватизированной квартире - препятств

• г. Санкт-Петербург

У меня два вопроса.

1. Если человек только что сдал документы на приватизацию квартиры в общую долевую собственость (всего 3 человека уч-т в приватизации), но вдруг с ним что-то случается (сейчас или же до регистрации права собственности в ГБР), то могут ли возникнуть проблемы у его наследников с получением в собственность его доли и какие, и как надо в этом случае действовать?

2.Мой муж не прописан в нашей квратир и соответственно в ее приватизации не участвует. В книге я прочитала, что приватизированная одним из супругов квартира (даже в период брака) совместной собственостью не является. Что мне надо сделать, чтобы в случае если со мной что-то случиться, мой муж имел возможность проживать в этой квартире и дальше с несовершеннолетним сыном а может и далее, так могут быть препятствия к этому со стороны моей матери? Как сделать так, чтобы он получил максиально большую площадь? Нюанс еще в том, чтобы в итоге все осталось нашему сыну (у мужа еще 2 сына от первого брака), какие нужно поставить условия?

Ответы на вопрос (1):

1. если гр. подал документы на приватизацию и умер до ее завершения, то его доля переходит к наследникам. 1. после вашей смерти супруг по закону наследник