Вопрос: в случае смерти бабушки каким образом будет распределено имущество?

• г. Санкт-Петербург

В 2002 бабушка написала завещание на ВСЁ свое имущество (квартира, дачный участок) - на свою племянницу. А в этом году написала еще одно завещание, по которому часть своего имущества (а именно дачный участок) передаёт внуку.

Вопрос: в случае смерти бабушки каким образом будет распределено имущество? Ведь второе завещание частично противоречит первому, и, хоть оно и более новое, речь там идет лишь о части имущества... спасибо!

С надеждой на помощь,

Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ольга!

Статья 1130 ГК РФ. Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.

2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.

Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.

Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.

С уважением, Юридический центр "МЕРЕОР"!