Автор учебника по английскому языку, размещенного в интернете без разрешения, ищет совет

• г. Витебск

Люди добрые!

Я автор учебника по изучению английского языка, издан в Москве в 1998 году.

В издательстве книгу испортили настолько, что я практически отрекся от нее.

Так мы и существовали по отдельности 15 лет, я не интересовался судьбой книги.

Но оказалось, что даже в таком виде она стала очень популярной, и ссылки на скачивание в разных форматах, равно как весь текст полностью или частями, выложены в свободном доступе на очень многих русскоязычных сайтах по изучению английского. Естественно, никто никогда моего разрешения не спрашивал.

Сейчас мне поступило предложение из Великобритании написать современный вариант книги в соавторстве с носителем языка. Возникает вопрос: как быть с тем, что уже размещено в интернете. Англичане говорят, что книгу следует убрать со всех сайтов. Но я просто не представляю себе как это сделать. Что посоветуете?

Заранее благодарю Вас за помощь и потраченное на меня время.

Леонид Кутузов.

Ответы на вопрос (1):

Леонид,

прежде чем ответить на Ваш вопрос, необходимо понять, кто именно в настоящее время является обладателем прав на эту книгу. Какой именно договор у Вас был заключен с издательством? Сохранился ли у Вас этот договор? напишите мне по электронной почте. Попробую Вам помочь.