Учитывается ли в оценке квартиры то, кто из проживающих делал ремонт, например?

• г. Новосибирск

1.В приватизации участвуют обязательно все прописанные? Или приватизировать может только один человек? И возможна ли приватизация без согласия других прописанных?

2. Если один человек из приватизированных решил подать на обмен, то учитывается ли отказ его родственников (которые проживают с ним) от обмена? Или обменяют в любом случае? Или могут обязать выплатить ему долю? Даже если, например зарплаты хватает только на жизнь?

3. Учитывается ли в оценке квартиры то, кто из проживающих делал ремонт, например?

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий!

Приватизация жилого помещения осуществляется в собственность всех зарегистрированных в нем лиц. Однако гражданин может письменно отказаться от приватизации в пользу остальных лиц (или одного лица). Без согласия всех зарегистрированных приватизировать жилье невозможно. Обмен квартиры возможен лишь с согласия всех зарегистрированных, или принудительно (в судебном порядке). Квартира в мун., а не частной собственности, поэтому ни о какой выплате доли речи быть не может.

Успеха!