Как принимаются решения на общем собрании товарищества и что указано в уставе?
199₽ VIP

• г. Москва

Днт. На собрании присутствовали все члены. Считается ли решение общего собрания товарищества принятым, если за проголосовало 40%, против - 0%, воздержалось - 60%. В уставе написано, что решения принимаются ПРОСТЫМ большинством голосов.

Ответы на вопрос (6):

Считается не принятым

Решения общего собрания членов товарищества собственников жилья по тем или иным вопросам могут приниматься простым или квалифицированным большинством голосов.

Квалифицированным большинством не менее чем в 2/3 голосов от списочного состава членов товарищества принимаются решения: о реорганизации и ликвидации товарищества; о получении заемных средств, в том числе банковских кредитов; об определении направлений использования дохода от хозяйственной деятельности товарищества. Кроме того, не запрещено предусмотреть в уставе товарищества собственников жилья также иные вопросы, которые могут решаться только квалифицированным большинством голосов.

Простым большинством (более 1/2 голосов) принимаются решения по остальным вопросам. Следует обратить внимание на то, что подсчет голосов при голосовании по вопросам, не требующим квалифицированного большинства, осуществляется не от списочного состава членов товарищества, а от числа голосов присутствующих на общем собрании членов товарищества (их представителей).

Не считается принятым.

Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 - 3.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме.

(в ред. Федерального закона от 27.09.2009 N 228-ФЗ)

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Конечно нет,тут не надо думать,простое большинство это 51% проголосовавших "за".