Жена требует дарение доли в квартире на детей - что делать?
199₽ VIP

• г. Рубцовск

Жена подает на развод. В долевой собственности по 1/2 4 комнатная квартира. Брали по ипотеке. Рассчитывались с моей зарплаты, плюс материнский капитал за 2 го ребенка, плюс наличными моими 100000. Теперь жена требует, чтобы я сделал дарственную на половину своей доли на детей, иначе пойдет в прокуратуру и там меня всеравно заставят это сделать. Права ли она, или это она меня обманывает?

Ответы на вопрос (4):

нет она не права, у вас есть доля, которая разделу не подлежит и никто вас не может заставить ее подарить или продать (ст 209 ГК РФ

Требовать она не имеет права. Доли детям должны быть выделены. В данном случае прокуратура вправе провести проверку. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (далее - Закон о прокуратуре) Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

Детям придется выделить долю в данном жилье (см. часть 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»). Но делать это надо не только из Вашей доли, но и из ее. Предложите ей передать детям по половине от Ваших долей (прокурор будет требовать того же)

Вы оба обязаны выделить доли своим детям в данной квартире, вы давали обязательство при использовании капитала (если вы уже погасили кредит и сняли обременение). Размер долей может быть иным, чем 1/4. При разделе имущества будет подлежать разделу только та доля, которая останется на вас с супругой. Оплата с зарплаты в браке и наличными накопленными в браке означает общее имущество супругов, так что доли у вас должны быть с супругой равные, также учитывается и долг по ипотеке, если он есть. И у детей должны быть доли. Через суд выделить доли детям в вашем деле возможно, у вас незаконное использование маткапитала. Заявить иск может прокурор. Так что жена вас не обманывает в части этого, обманывает только в том, что вы обязаны отдать всю свою долю. Хотя передав детям 1/2, вы вправе поделить долю супруги по 1/4.