Может ли обстоятельство, что деньги на первую, да и вторую квартиру давали его родители как-то повлиять на решение суда?

• г. Архангельск

Брак в 1996 году. Купили однокомнатную квартиру 50/50 с мужем на деньги его родителей (они продали квартиру в своем городе). В 2000 г. продали однушку, купили трешку, собственник я, на трешку добавляли его и мои родители. У мужа машина в кредит, платить осталось 1 год, и доля в ООО 50%. У нас ребенок 7 лет. У мужа скоро родится внебрачный ребенок. На что я и сын можем рассчитывать в случае развода? Как обезопасить себя и ребенка в имущественных правах? Как появление внебрачного ребенка отразиться на наших с ребенком правах? Может ли обстоятельство, что деньги на первую, да и вторую квартиру давали его родители как-то повлиять на решение суда?

Ответы на вопрос (1):

То, что деньги давали родители мужа - не имеет значения. Это раз.

Второе. При разделе имущества вам достанется половина совместного имущества, если нет каких-то особых обстоятельств. Обезопасить - это в каком смысле? Обратитесь в суд с иском о разделе имущества, даже не дожидаясь развода.

Наличие второго ребёнка позволит "внештатной супруге" претендовать на алименты, которые на двоих детей (её и вашего в сумме) будут 33% от дохода мужа. Вам нужно подать на алименты.

С уважением,

Антон Жаров