Как лишить внебрачного ребенка его доли в квартире и какие потери ждут жену в случае развода после 30-летнего брака

• г. Самара

Моя сестра в браке 30 лет. В браке приобрели с мужем 2-х комнатную квартиру. Собственники в равных долях по 1/3 доли-жена, муж, сын. Неожиданно сестра узнает, что у мужа есть 7 летний внебрачный сын. Что можно сделать, чтобы лишить внебрачного ребенка его доли в квартире? Муж ребенка признал. И что потеряет жена в случае развода?

Ответы на вопрос (8):

Жена ничего не потеряет доли определены. У внебрачного сына будет право только при наследовании.

Жена ничего не потеряет. Этот ребенок наследник по закону. Он наравне с другими наследникам и (жена, сын, родители (если живы)), будет претендовать на долю от этой одной трети (доли у всех наследников будут равные). Муж может завещать кому угодно свою долю. Или подарить жене или сыну, то есть распорядиться при жизни.

Если муж завещает или подарит свою долю жене или сыну, то при вступлении в наследство внебрачный сын может это все опротестовать, что нужно сделать, чтобы ничего не досталось ему, может оформить договор купли-продажи этой доли и тогда у мужа ничего не будет так?

Если мужчина в момент дарения доли будет находиться в здравом уме, то сын не сможет оспорить данный договор, поскольку оснований для этого иметься не будет.

муж может подарить свою долю вам или лучше вашему сыну

А внуку муж может подарить свою долю? Или лучше сыну?

Может подарить любому гражданину.

кому угодно может подарить, даже постороннему человеку