Кроме того, председатель по халатности не перерегистрировал устав ЖСК, и теперь нашего кооператива как бы и не существует.

• г. Курск

Являюсь собственником выплаченной в 1990 году кооперативной квартиры.

В свое время оформил свидетельство о собственности в Управлении кооперативного хозяйства Москвы (по-моему тогда этот орган так назывался).

Теперь его не существует, все подобные вопросы отнесены к Москомрегистрации.

Кроме того, председатель по халатности не перерегистрировал устав ЖСК, и теперь нашего кооператива как бы и не существует.

Вопрос: Должен ли я переоформить мое свидетельство в Москомрегистрации, и как это сделать, имея в виду проблемы с перерегистрацией ЖСК.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Георгий Самуилович, добрый день!

В соответствии с пунктом 4 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Согласно Федеральному закону от 21.07.1997 № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (пункт 1 статьи 6) права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу указанного федерального закона (31.01.1998), признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной Федеральным законом № 122-ФЗ. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

Представляется, что в Ваших интересах представить в территориальное учреждение Федеральной регистрационной службы необходимые документы для получения свидетельства о государственной регистрации права собственности. Т.е согласно закону Вы не должны, но имеете право получить новое свидетельство.

Вы вправе, также получить (там же) выписку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП), подтверждающую Ваше право собственности.

+ + +

Всего Вам Доброго!