Как вести себя, когда идешь за трудовой книжкой и столкнулся с удержанием штрафа от работодателя?

• г. Уфа

Сейчас мне идти за трудовой книжкой. Как мне вести себя? Нужно ли взять какую-либо расписку с работодателя об удержании из заработной платы штрафа за прогул без уважительной причины? Возможно в дальнейшем обращусь в суд. Зарплата белая и черная.

Ответы на вопрос (3):

С вами полный расчет должны провести.

Согласно ТК РФ нету такого понятия штрафа за прогул. Потому удержание на этом основании является не законным. Чтобы при помощи суда вернуть эти деньги попросите приказ об удержании с Вас именно штрафа за прогул. Важно не подписывайте какие - либо бумаги свидетельствующие факт прогула.

Это лучший ответ

Никакие штрафы не предусмотрены трудовым законодательством.

Согласно пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ прогул - это отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) или в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности. Случаи, когда отсутствие работника может быть признано прогулом, приведены в п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2. Факт совершения работником прогула должен доказать работодатель (п. 38 указанного Постановления).

Прогул не обязательно должен повлечь за собой дисциплинарное взыскание , в том числе в виде увольнения. Это только право работодателя, а не обязанность.

Во всех случаях оплате день отсутствия без уважительной причины не подлежит.

После произведения полного расчета затребуйте расчетный листок. Согласно статье 136 ТК РФ При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;

2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;

4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.