Чего стоит опасаться при покупке квартиры с несовершеннолетним прописанным ребенком и как не допустить проблем?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Покупаю квартиру, в которой 1 собственник по приватизации, но помимо него в квартире прописан несовершеннолетний ребенок. Стоит ли чего-нибудь опасаться и на что обратить внимание?

Ребенок не является собственником, и после продажи квартиры будет перепрописан к родителям!

Ответы на вопрос (8):

Стоит. Пусть ребенка выпишет сначала (ст 20 ГК РФ). Согласно ст.28 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением РФ от 17 июля 1995 г. № 713, регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей, и свидетельства о рождении несовершеннолетнего, путем внесения сведений в домовые книги или алфавитные карточки.

Покупайте квартиру - ребёнок может оспорить саму приватизацию, когда станет дееспособным.

Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" указывает: "Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет."

Ребенок имел право участвовать в приватизации - см. ст. 2 Закона о приватизации жилищного фонда, проверьте когда был заключен договор на приватизацию и был ли в это время ребенок зарегистрирован в квартире. Если был зарегистрирован - то право его - нарушено, могут быть последствия (законный представитель ребенка может оспорить договор приватизации)

Возможно и будут препятствия со стороны органов опеки и попечительства... Вам действительно имеет смысл выписать данного ребенка и прописать по месту жительства его родителей (тем более это предусмотрено Семейным кодексом)...

Это лучший ответ

При покупке квартиры постарайтесь получить копию поквартирной карточки данной квартиры, в которой отражена информация о всех лица, зарегистрированных, снятых с регистрации и по каким основаниям.

Что касается, регистрации в квартире несовершеннолетнего, то место жительства ребенка определяеся по месту жительства его родителей, после того, как собственник квартиры снимется с регистрации с ним должен быть снят с регистрации и несовершеннолетний, однако, требуйте до того момента, когда вы передадите им денежные средства, чтобы с регистрации были сняты все.

передачу денежных средств оформляйте через банковскую ячейку, только после государственной регистрации права собственности на квартиру.

УСПЕХОВ ВАМ.

Если ребенок был прописан в квартире после приватизации, тогда проблем не будет,

а если до приватизации-тогда после совершеннолетия ребёнок узнав о нарушении своих прав может оспорить саму приватизацию.

Опасаться, безусловно, стоит. Лучше добиться того, чтобы продавец снял несовершеннолетнего ребенка с регистрационного учета до заключения договора. Иначе это придется делать Вам в судебном порядке. Судебная перспектива для Вас не очевидна. Известны случаи, когда суды отказывали новым собственникам в признании ребенка утратившим право пользования жилым помещением.

А если не будет?Гарантии где? А если родители разругаются? Что делать будете?

В суд обращаться? Судебная практика СПБ всегда стоит ТОЛЬКО на защите интересов ребенка

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

Задайте вопрос или позвоните по телефону 8 (499) 346-74-81

1. Доходы подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат, а также доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун или попечитель вправе ежемесячно расходовать на содержание подопечного его денежные средства в пределах установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации.

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Есть Постановление КС РФ по этому вопросу.

, Получите квартиру с пожизненной " начинкой"!

Можно . конечно и сладенькие песенки вам спеть, если очень хочется угодить вам!Только вам от этого будет ли польза?