Как обрести свою долю наследства после того, как две из моих сестер уже наняли адвоката?

• г. Зарайск

Родители давно умерли, я и две мои сестры не вступили вовремя в наследство на дом и земельный участок. Сейчас с сестрами мы не общаемся. Как я недавно узнала обе сестры наняли адвоката на оформление наследства. Что делать мне? Я так же хочу иметь долю наследства. Куда мне обращаться и с чего начинать?

Ответы на вопрос (6):

Если вы тоже не вступили в наследство то необходимо обращаться в суд о восстановлении сроков вступления в наследство. советую нанять адвоката или юриста в вашем городе.

На выбор Вам 2 пути:

ГК РФ

Статья 1153. Способы принятия наследства

...

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства "(статья 1154)", суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства ("пункт 3" настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в "абзаце втором пункта 1 статьи 1153" настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами "статей 1104", "1105", "1107" и "1108" настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в "пункте 2" настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Обратитесь к нотариусу, сообщите, что вступили в наследство фактически, так как ухаживали за домом и земельным участком (если ухаживали). После получения (хотя не факт) отказа от нотариуса обращайтесь в суд с требованием его обжалования.

Здравствуйте, Анастасия.

Вероятно, Вам также следует через представителя попытаться в суде восстановить пропущенный срок принятия наследства.

С уважением.

Здравствуйте. Также начать оформление наследства.

Поступить так же как и Ваши сестры - нанять адвоката и вступать в наследство.

Обращайтесь - поможем! 89268685956