«Покупка участка - Задаток, просроченный паспорт и возврат средств при отказе от сделки»

• г. Красноярск

Хотел купить участок. Заплатил задаток продавцу, а он мне написал расписку о том, что деньги получил, как задаток на покупку участка. Дату подписания ДКП он не прописал. Уже дату согласовали, когда в рег палату идти. И тут выяснилось, что у него, как полтора года просрочен паспорт. Он мне говорит, что паспорт действителен и особо не торопится его делать. Вопрос: должен ли он вернуть задаток, если я откажусь от сделки, при условии, что сам он отдавать не хочет и проблем не видит?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Расписка не является договором задатка. ГК РФ. Обращайтесь в суд. и в полицию - мошенничество 159 УК РФ.