Что делать, если муж выступил поручителем за женщину, не выплачивающую кредиты, и судебные приставы хотят описать имущество?

• г. Красноярск

У меня такой вопрос, мой муж (до брака) выступил поручителем у женщины (она брала большую сумму, более миллиона на закупку товара для ИП, муж на тот момент нигде не работал и у него была временная прописка), прошло время и женщина перестала платить и как выяснилось не платит она не только в этом банке (около трех кредитов и каждый на сумму более миллиона рублей) , сейчас она переехала в другой город, купила квартиру и живет там, платить не собирается. На днях нам позвонили судебные приставы и хотят к нам приехать домой и описать имущество, мой муж не работает официально нигде и имущества у него нет, живем мы в квартире отца, но на мне есть машина. У нас маленький ребенок. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить в данной ситуации? Что делать с машиной и как заставить ее платить?

Ответы на вопрос (2):

Судебные приставы приходят если возбуждено исполнительное производство на основании исполнительного документа, ч.1 ст.30 ФЗ "Об исполнительном производстве", который выдается после вступления решения суда в законную силу.

Полагаю что следует обратиться в службу судебных приставов по месту жительству,исходя из ст.33 вышеуказанного закона или на сайте федеральной службы судебных приставов посмотреть информацию о должниках по фамилии, информация бесплатная.

Это лучший ответ

Приставы могут описать только то имущество которое принадлежит мужу на праве собственности. Движимые и недвижимые объекты. Что касается вещей в доме, если муж не прописан в квартире отца в принципе пристав ничего описать не имеет права, т.к. вы как гости там все имущество принадлежит отцу. Но лучше подсобрать чеки на особо ценные вещи чтобы в них была фамилия покупателя отца, желательно. Если арест все же наложат можно его снять в судебном порядке указав что имущество должнику не принадлежит. Касательно поручительства раз поручился будешь платить либо бегать от приставов. Касательно вашей машины если вы с мужем в браке состоите. Банк может если захочет обратится в суд с заявлением о разделе совместно нажитого имущества супругов и обратить взыскание на долю мужа в пределах суммы долга перед Банком. Если конечно есть что нажито, машина если в браке нажита, риск есть лучше переписать на родственников. Хотя из практики Банки редко обращаются с подобными заявлениями в суд. Но могут. В основном физики дотошные во взыскании своих долгов.