В течении какого срока с момента смерти, родственники имеют право заявить в суд на наследство?

• г. Воронеж

В случае наличия завещания, в какие сроки оно переходить наследнику?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Роман! При наследовании как по закону, так и по завещанию согласно ст.1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства, то есть со дня смерти наследодателя. В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114ГК РФ) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.

Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 ГК РФ, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.

Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в настоящей статье.Помните, что пропущенный по уважительной причине срок для принятия наследства может быть восстановлен судом. Наследство можно принять в указанный срок не обязательно подав заявление нотариусу, но и фактически получив имущество наследодателя(независимо от его количества и стоимости), либо в случае, когда наследник несёт расходы по содержанию имущества наследодателя, возвращает его долги (ст.1153 ГК РФ). Установить юридический факт принятия наследства можно в судебном порядке как в исковом производстве (при наличии спора о праве), так и в порядке особого производства.

Уважаемый, Роман! В суд ничего заявлять не надо! Просто нужно со свидетельством о смерти и со своим паспортом, прийти к нотариусу и открыть наследственное дело. Сделать это надо в течение шести месяцев с момента смерти. Потом, будете собирать необходимые документы. Раньше, чем, через шесть месяцев, в наследство вступить нельзя!