Как правильно оформить завещание на жилплощадь с условиями ухаживания за пожилой соседкой, исключив возможные претензии родственников

• г. Москва

Пожилая соседка хочет оформить завещание на свою жилплощадь на мою маму, с условием что та будет за ней ухаживать, помогать, ходить в магазин и т.д. Ее жилплощадь приватизирована, детей нет, но есть внуки и племянники. Как правильно оформить сделку (какой договор, форма завещания), что бы потом родственники не претендовали на жилье?

Ответы на вопрос (1):

Завещание совершается у нотариуса. Необходимо - паспорт, личное присутствие завещателя ( соседки) и документы на квартиру. Но завещание можно изменить, отменить.Новое завещание отменяет старое.Так же случается, что потенциальные наследники не признают завещания и подают иски в суд о признании завещения недействительным. Относительно договора, то практикуется договор ренты с условием пожизненного содержания и проживания ( собственник квартиры передает свою собственность за содержание). Эта сделка также совершается у нотариуса. Посему, обратитесь к любому нотариусу города. Для сделки необходимы документы на квартиру ( БТИ).