Юридическая ответственность за сожжение документов и возможность доказать отсутствие кражи - ситуация с найденной сумкой

• г. Невинномысск

Мой сын в возрасте 16 лет вместе с другом 15 лет нашли на лавочке сумку, в которой были деньги и документы, вместо того, чтобы найти ее владельца или посоветоваться с родителями, они часть вещей выкинули, а паспорт и зачетную книжку сожгли. Владелец, вспомнив и ища свою сумку узнал от людей видевших мальчишек, тут же разыскал их, но паспорт и зачетка успели сгореть. Мальчишки сумку, деньги, вод.удостоверение и другие вещи ему отдали. Мы родители извинились перед владельцем и предложили ему помощь в восстановлении сожженных документов. Владелец запросил 10 тысяч руб, в противном случае грозиться подать заявление за кражу сумки и сожжение документов. Мы согласны возместить ему ущерб, но в разумных пределах. Подскажите, какова ответственность за сожжение документов, а также за предполагаемую кражу. Есть ли у нас возможность доказать, что сумку нашли и кражи не было и вымогательство денег у родителей со стороны владельца сожженных документов. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

лучше решить все мирно. чем потом таскать детей по полициям, тем более, если владелец потерянной сумки напишет заявление есть все шансы что возбудят уголовное дело и не важно что дети сумку нашли, это все равно кража с юридической точки зрения, потом детям клеймо на всю жизнь и на гос.службу им уже дороги не будет