Возможность повторного подачи иска после оставления без рассмотрения - последствия и сроки давности

• г. Калачинск

Скажите, пожалуйста, каковы последствия оставления иска без рассмотрения?

Ситуация: в 2006 году был подан иск (истцов несколько) к частному лицу об обязании снести хоз. строение/о сносе хоз. строения. Истцы не явились в заседание, рассмотрение было перенесено, итого истцы не явились дважды (ни в дно заседание). Ответчик (я): извещения вернулись в суд с истечением срока хранения на почте, о рассмотрении не знал т.к.в это время проживал в другом месте. Соответственно, о заседаниях не знал, и тоже не был ни в одном. (Всего было 2 заседания (суда в одиночестве), истцов-трое, никто не явился ни в одно). Суд вынес определение об оставлении иска БЕЗ РАССМОТРЕНИЯ. Со ссылкой в конце, что истцы могут ходатайствовать что ли (об отмене определения), если докажут что причины их неявки оба раза были уважительные и никто из них никак суд об этом уведомить не мог так же по уважительным причинам (что само по себе абсурдно, как трое сразу человек могли бы не явиться дважды и не мочь уведомить по уважительным причинам)

Вопрос - могут ли эти истцы обратиться в суд вновь с таким же иском? И как в этом случае СО СРОКАМИ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ? Оставленный без рассмотрения иск был в 2006 году.

/ОСНОВАНИЕМ к иску было определение порядка пользования судом участка (муниципального) в том же 2006 году, но месяцами ранее,, и выводы истцов о том, что плановая постройка (сарай) ответчика частично приходится на выделенную им часть муниципального участка./ После их неявки в суд и оставления их иска без рассмотрения, сарай счастливо простоял на своем месте еще почти 10 лет и ответчик пользовался им, никто препятствий не чинил.

Как тут со сроками давности? Могут ли они снова подать ссылаясь на те же основания? И какие уважительные причины неявки и не сообщения могут быть спустя 10 лет?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Андрей Георгиевич, подать иск они могут. Право на судебную защиту еще никто не отменял, но при таких обстоятельствах я не вижу какой-либо судебной перспективы данного дела. Не реально доказать, как трое не смогли явиться в суд по уважительной причине. Думаю, что дело не дойдет до Вашего заявления о пропуске истцами срока исковой давности (три года). Учитывайте, что Истцы могут схитрить и изменить исковые требования. Удачи Вам! В случае возникновения вопросов, обращайтесь.