Что значит измнение решения суда, после вынесения приговора возможно только в порядке надзора?

• г. Москва

Уточните, пож-та, по вопросу 456822. Что значит измнение решения суда, после вынесения приговора возможно только в порядке надзора? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Татьяна!

В соответствии со ст. 402 УПК РФ потерпевший вправе ходатайствовать о пересмотре вступившего в законную силу приговора в порядке надзора.

Т.е. после вступления приговора в законную силу, он обращается к исполнению. В случае наличия обстоятельств, предусмотренных ст. 379 УПК, решение суда может быть обжаловано путем принесения надзорной жалобы. В том случае, если суд надзорной инстанции признает приговор незаконным или необоснованным, он может быть отменен.

С уважением, Юридический центр "МЕРЕОР"!