Я до 2001 года был прописан в прежней квартире, но выписывался на время.

• г. Владивосток

Я с февраля 2001 года прописан в квартире, которая с 1997 года принадлежала в равных долях моей дочери и жене, а с июля месяца с.г. после улучшения жилищных условий путем купли-продажи уже новая квартира принадлежит только моей дочери. Я до 2001 года был прописан в прежней квартире, но выписывался на время.

Вопрос 1: В случае моей смерти будут ли вправе мои дети от первого брака потребовать ту долю жилплощади, на которой проживал я? Если да, то, в каком случае?

Вопрос 2: Если одинокие дети, которым принадлежит жилье, умирают раньше родителей, то переходит ли это жилье родителям (по наследству), в частности мне, прописанному в этой квартире и моей жене, прописанной в другом месте?

Спасибо. С уважением, Виталий Скоробогатов 1947 г.р.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виталий! В соответствии со ст.3 ФЗ "О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ

И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации. По скольку в настоящий момент квартира принадлежит только вашей дочери, то ваши дети притендовать на долю в этой квартире не имеют права в независимость прописаны вы в ней или нет. Если же не дай бог случится случай описаный во втором вопросе, то если не было написано завещание меняющее круг наследников. родители как наследники первой очереди наследуют за своими детьми (опять же в не зависимисти от прописки в этой квартире).

С уважением Образцов Сергей.