Дело о наследстве - умерла мама, один наследник живет в доме и утверждает свои права, что делать остальным наследникам?

• г. Москва

Умерла мама.. Имеется три наследника, которые не заявили в течение 6 месяцев о наследстве.. Прошло уже больше года.. Один из наследников живет в доме (которое и является наследством), двое других наследников проживают на другой жилплощади (своей). Проживающий в наследственном доме наследник утверждает, что т.к. он жил тут больше года, прописан там, оплачивал коммунальные платежи, то он является единственным наследником, и если дело дойдет до суда, то он выиграет дело.. т.е. он вступил в наследство фактически без получения свидетельства.. также он говорит о том, что если сейчас сделает ремонт, то это также увеличит его шансы на выигрыш дела в суде.. подскажите, пожалуйста, что сейчас делать двум дургим наследникам? Можем ли мы обратиться в суд о признании наследства? Какие наши действия?

Ответы на вопрос (4):

Обратиться в суд нужно и прийдется доказывать факт принятия наследства, если не пользовались домом - доказывать что приняли другое имущество - бытовая техника, посуда и тп.. Наследник, пинявший часть наследственного имущества считается принявшим все наследство в чем бы оно не заключалось и где бы не находилось. Надо будет вести в суд свидетелей, как правило суд наследников без наследства не оставляет, а свидетелям объяснить, что надо говорить

если вы пользовались любым имуществом матери после её смерти вы также считаетесь фактически принявшими наследство в полном объеме. рекомендую обратиться в суд с иском о признании за каждым из наследников по 1/3 доли в праве собственности на дом