Большое спасибо Вам за ответ на вопрос № 45656 о приеме на работу по совместительству.

• г. Санкт-Петербург

Уважаемая Федюшкина Марина Владимировна!

Однако, в Вашем ответе Вы почти не ссылаетесь на нормы закона, только на Инструкцию о порядке ведения трудовых книжек, но п. 2.29 этой Инструкции ничего не говорит о совместительстве. Не могли бы Вы обосновать свой ответ нормами права, либо Ваше мнение - это просто "частное мнение конкретного юриста по данному вопросу".

Заранее СПАСИБО.

Наталья, Санкт-Петербург.

Ответы на вопрос (1):

Некоторые моменты я объяснила Вам из практики, а по поводу п.2.29 Инструкции - действительно ошибочка - смотрите абзац 10 п.2.13 Инструкции.

"Запись в трудовую книжку сведений о работе по совместительству

производится администрацией по месту основной работы на основании

приказа администрации предприятия, учреждения, организации, где

работник принят на работу по совместительству. В таком же порядке

производится запись об увольнении с этой работы (абзац в редакции

постановления Государственного комитета СССР по труду и социальным

вопросам от 31 марта 1987 года N 201).

По желанию работника (по письменному его заявлению) запись в

трудовую книжку о работе по совместительству может не производиться

(абзац дополнительно включен постановлением Государственного

комитета СССР по труду и социальным вопросам от 31 марта 1987 года

N 201).

Перевод работника на другую постоянную работу на том же

предприятии оформляется в таком же порядке, как и прием на работу.

МИНИСТЕРСТВО ТОРГОВЛИ РСФСР

ПИСЬМО

от 9 октября 1985 года N 0220

О формулировках приказов по личному

составу и записях в трудовых книжках

Приложение к письму Министерства торговли РСФСР от 09.10.85 N 0220

РЕКОМЕНДУЕМЫЕ ФОРМУЛИРОВКИ ПРИКАЗОВ ПО ЛИЧНОМУ СОСТАВУ

И СВЯЗАННЫХ С НИМИ ЗАПИСЕЙ В ТРУДОВЫХ КНИЖКАХ

2. ПЕРЕВОД НА ДРУГУЮ РАБОТУ

2.1. Перевод на другую постоянную работу в той же организации

(предприятии)

ПРИМЕР:

Перевести с 20 февраля 1985 года т.Иванову Клавдию Петровну - экономиста отдела труда и заработной платы ... торга с ее согласия на постоянную работу на должность

экономиста в торговый отдел торга с окладом заработной платы ... рублей в месяц.

В трудовой книжке: Переведена экономистом в торговый отдел торга.