Спор с бывшим Председателем ТСЖ - арбитраж или суд?

• г. Екатеринбург

К чьей подведомственности относится следующий спор (арбитриаж или суд общей юрисдикции)?

Члены Товарищества собственников жилья хотят подать иск к бывшему Председателю Правдения ТСЖ о возмещении материального ущерба Товариществу вследствии того, что Председатель Правления ТСЖ заключил сделку на сдачу в аренду общего имущества членов ТСЖ (части нежилого помещения) на невыгодных для товарищества условиях. При совершении сделки усматривается заинтересованность Председателя Правления (сделка по аренде заключена с его родственниками), сделка не была одобрена Правлением ТСЖ. Сумма ущерба при этом значительна.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина Андреевна!

Вы не указали статус арендаторов (предприниматели, физические или юридические лица).

Предпринимательская деятельность товарищества, зарегистрированного в установленном порядке, строго ограничена целями, ради которых оно создано. Используемое в статье 152 ЖК РФ понятие "хозяйственная деятельность" следует рассматривать как его уставную деятельность. Правомочие органов управления обычно указаны в Уставе ТСЖ.

Вам необходимо доказать вину бывшего председателя Правления ТСЖ (нанесенный ущерб, убытки ТСЖ) в арбитражном суде, т.к. спор является экономическим. Т.е. признать договоры аренды (решения о передаче в аренду на не выгодных условиях) недействительными. А вот споры о возмещении ущерба с участием физических лиц рассматриваются судами общей юрисдикции.