Сестра нуждается в лечении и если ее признают недееспособной, как быть с ее квартирой?

• г. Пермь

Продаю квартиру сестры по доверенности в г. Перми, она переехала и год уже живет со мной в Ижевске, безработная. Хотела прописать ее временно, чтобы получить мед. полис и иметь возможность положить ее в клинику (платное лечение мне не по карману). В ЖЭКе не возражали, а в ОВД отказали, т.к. нет вкладыша о гражданстве РФ. Ездили с сестрой в Пермь, вкладыш выдать отказались, мотивируя идущей заменой паспортов. Паспорт заменить пока не можем (доверенность).

Сестра нуждается в лечении и если ее признают недееспособной, как быть с ее квартирой? Каков порядок признания недееспособности?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Если сестру признают недееспособной, то необходимо назначать опекуна. Вы как сестра, при определенных, условиях - самая лучшая кандидатура. Но если у Вас сейчас есть доверенность на ведение дел по продаже квартиры, то до момента признания сестры недееспособной, Вы можете продолжать решать вопросы по продаже квартиры.Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным. Над ним устанавливается опека.От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун. (Статья 29 ГК РФ)

С уважением, www.advokathome.com