Где прописано, что заявление, например на отпуск, нужно писать за две недели?

• г. Москва

1. Могу ли я требовать письменного подтверждения устного приказа отданного моим начальником! Могу ли не выполнять приказ, если в подтверждении отказано? Желательно со статьями кодекса.

2. Где прописано, что заявление, например на отпуск, нужно писать за две недели?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 123 ТК Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.