Могу ли я продать квартиру своей девушки, если в квартире зарегистрирован брат, который подал иск о вселении?

• г. Новосибирск

Собственно такой вопрос: я являюсь единственным собственником квартиры, кроме меня в квартире заригистрирован брат который по факту не проживает, но на данный момент подал иск в суд о своём вселении в квартиру, могу ли я при таком положении вещей и в данный момент продать квартиру своей девушки с которой проживаю, но официально не заригистрированы? Будет ли данная сделка законна?

Ответы на вопрос (2):

Да, вполне можете по договору купли-продажи.

Олег Анатольевич, добрый день!

Продать принадлежащую Вам на праве собственности квартиру Вы вправе в любой момент и любому лицу.

То обстоятельство, что в суде на момент купли-продажи рассматривается спор о вселении, не будет являться основанием для признания сделки купли-продажи недействительной.

Вопрос другой - с какой целью Вы решили продать квартиру своей девушке.

Если Вы намерены это сделать с целью отказа в иске брату, то необходимо иметь в виду то, что в случае, если исковые требования брата основаны на том, что он был зарегистрирован в квартире на момент её приватизации и отказался от участия в ней в пользу других лиц, то у него сохраняется право пользования, причем бессрочно.

В этом случае продажа квартиры третьему лицу не решит Вашу проблему.