Как мне можно оформить в собственность первую квартиру минуя процедуру завещания?

• г. Москва

Идёт размен старой трёхкомнатной квартиры на две двухкомнатные. У всех нижеперечисленных равные доли в размениваемой квартире. Я еду в первую квартиру с бабушкой и дедом, которые хотят завешать мне свои доли, а моя сестра с родителями во вторую квартиру, которые хотят завещать ей свои доли соответственно. Как мне можно оформить в собственность первую квартиру минуя процедуру завещания? Можно ли мне после размена сразу стать единоличным собственником всех долей первой квартиры не дожидаясь смерти бабушки и деда?

Ответы на вопрос (2):

Заключите с бабушкой и дедом договор купли-продажи (ст. 549 ГК РФ) или дарения (ст. 572 ГК РФ) их долей Вам.

С уважением,

Уважаемый Николай,

в договор, которым будет оформляться мена кв-р можно включить условие,

что бабушка и дедушка отказываются от своей доли в вашу пользу.

С уважением,