Документы о смене фамилии при пересечении границы и оформлении вид на жительство при выходе замуж за гражданина РФ

• г. Ровно

Если сменить фамилию не из-за замужества а просто так. нужно ли при пересечении Русско-Украинской границы показывать документ о смене фамилии? И если выходить замуж за гражданина России нужно ли этот документ предъявлять в ЗАГСе и разных инстанциях чтоб оформлять вид на жительство?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Да. необходимо будет предъявить такой документ.

На границе нужен загранпаспорт, свидетельство о перемене имени обычно не нужно. При оформлении ВНЖ оно также вряд ли понадобится.