Проблемы с новым блоком питания из Ситилинка - писк и проседание напряжения. Возможен ли возврат денег по гарантии?

• г. Волгодонск

Купил в Ситилинке блок питания, который ужасно пищит при малейшей нагрузке и напряжение у него заметно проседает (скорее всего кондеры) но неважно... Блок был зарекомендован как мощный и тихий. Выходит требования к нему он не выполняет. Могу ли я по гарантии получить обратно деньги или поменять бракованный на новый, если по их политике товар можно принести обратно в течении недели (а прошло уже больше, но я был занят и включал компьютер всего несколько раз и при этом он не пищал), ведь гарантия у него 12 мес?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Алексей Юрьевич! Согласно Закона РФ "О защите прав потребителей" Вы вправе обменять товар на другой.

Если в технически сложном товаре обнаружатся недостатки в течение 15 дней со дня его передачи потребителю, то потребитель вправе вернуть товар продавцу и потребовать возврата уплаченной за него суммы либо его замены на товар этой же или другой марки (модели, артикула) с перерасчетом покупной цены (абз. 8 п. 1 ст. 18 Закона от 07.02.1992 N 2300-1). При этом неважно, насколько существенными были отступления от требований к качеству товара (п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17).

По истечении 15 дней указанные выше требования потребителя подлежат удовлетворению, если (п. 1 ст. 18 Закона от 07.02.1992 N 2300-1; п. 3 ст. 503 ГК РФ):

1) обнаружен существенный недостаток товара;

2) нарушены установленные законом сроки устранения недостатков товара;

3) невозможно использовать товар в совокупности более чем 30 дней в течение каждого года гарантийного срока из-за неоднократного устранения его различных недостатков.