После продажи комнаты можем купить квартиру в области - как в этом случае все оформить?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос такой: я и мой несовершеннолетний ребенок прописаны в комнате в коммунальной квартире. Приватизировали на двоих эту комнату. В квартире еще один долевой собственник и один съемщик (муницип. Комната). Итого 3 комнаты. Каким образом можно продать нашу комнату, нужно ли согласие органов опеки?

Есть два варианта пути: 1) выписаться из комнаты, потому что уезжаем на ПМЖ в другую страну - тогда какие документы нужно предоставить для РОНО?

2) после продажи комнаты можем купить квартиру в области - как в этом случае все оформить?

Спасибо большое за помощь!

Наталья, СПб.

Ответы на вопрос (1):

В данном случае органы опеки и попеччительства не дадут Вам разрешение на продажу доли принадлежащей несовершеннолетнему, если Вы не представите в орган опеки сберкнижку с денежной суммой соответствующей доли несовершеннолетнего в этой квартире, либо другую собственность, это представляется до оформления договора купли - продажи.