Как взыскать залог после отказа собственника вернуть деньги?

• г. Воронеж

Хотел купить квартиру у собственника, отдал 200 тыс. рублей как залог, расписка есть, но незаверенная нотариально. Всвязи с проблемами не смог взять кредит на жилье. Теперь собственник не желает отдавать деньги. Есть ли возможность взыскать залог? Прошло только 4 мес.

Ответы на вопрос (3):

Если это залог, а не задаток - взыщете через суд без проблем.

Можно как неосновательное обогащение через суд.

Взыскивать нужно в судебном порядке, однако сначала необходимо ознакомиться с текстом расписки.