Какие у меня имеются права настаивать на сохранении срока действия договора, или же требовать компенсации.

• г. Санкт-Петербург

Проживаю на съемной квартире по договору найма жилого помещения, заключенному на один год. По истечению четырех месяцев, наймодатель хочет в одностороннем порядке расторгнуть договор. Какие у меня имеются права настаивать на сохранении срока действия договора, или же требовать компенсации. Имеет ли Наймодатель право в одностороннем порядке требовать расторжение договора?! Свои обязательства я выполняю... в договоре пункта о возможности расторжения договора в одностороннем порядке нет, есть пункт лишь о том что Наниматель обязан предупредить нанимателя о досрочном расторжении договора за 14 дней..

Ответы на вопрос (1):

Надежда, наймодетель не может досрочно расторгуть с Вами договор иначе как по решению суда, если иное не предусмотрено договором между Вами, в случаях невнесения платы более 2 раз, порча или использование помещения не по назначению (не как жилье), систематическое нарушение прав и интересов соседей. Так что Закон на Вашей стороне, и выселить он Вас не имеет права. Объясните ему все его перспективы. Также Вы имеет преимущественное право на заключение договора на новый срок.

С уважением, Ольга Геннадьевна