Вероятность приостановления или отказа в регистрации договора купли-продажи квартиры и возможные последствия.

• г. Санкт-Петербург

Какова вероятность в приостановлении или отказе в регистрации договора купли-продажи квартиры? Если я рассчитаюсь заранее и будет отказ я потеряю деньги и останется только судиться с Продавцом?

Ответы на вопрос (3):

Переданные деньги, которые получатель отказывается вернуть по общему правилу истребуются в суд

Спросить
Пожаловаться

Произвести расчет с продавцом до регистрации можно только при полном доверии. Вероятность приостановки всегда существует....

При отказе от регистрации и отказе возврата денег, останется только обращаться в суд с иском к продавцу...

Если полного доверия к продавцу нет, то не надо передавать деньги до регистрации....Существует нормальная схема расчетов через банковские ячейки....

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Анна !

- есть постановление Верховного Суда РФ, однозначно запрещающее взымать с дольщика, собственника, нанимателя какую либо-оплату по ЖилКомУслугам за будущие периоды.

- При проблемах с отказом Застройщика ( управляющей компании, жилагенства ) передать документы, необходимые для регистрации сделки , Вам потребуется помощь.

Бесплатную консультацию можете получить при личном обращении.

БОРИСОВ .....

Спросить
Пожаловаться

Оформили договор купли - продажи квартиры за материнский капитал. Покупатель не перечислил деньги, хотя получил права собственника на квартиру. Теперь требует отказ от сделки, мотивируя, что квартира ему не нужна, так как платит за ипотеку другой квартиры. Какова вероятность, что покупатель использовал в данном случае договор - купли продажи, чтобы обналичить материнский капитал.

Оформили договор купли - продажи квартиры за материнский капитал. Покупатель не перечислил деньги, хотя получил права собственника на квартиру. Теперь требует отказ от сделки, мотивируя, что квартира ему не нужна, так как платит за ипотеку другой квартиры. Какова вероятность, что покупатель использовал в данном случае договор - купли продажи, чтобы обналичить материнский капитал. Что мне предпринять в данной ситуации?

В договоре купли-продажи квартиры указали только года рождения участников сделки (без даты). Какова вероятность, что регистрацию приостановят?

Покупаю квартиру в ипотеку через сбербанк. С 1 марта 2013 г. отменена регистрация договора купли-продажи в ФРС. а сотрудники банка требуют, чтобы в предварительном и основном договорах купли-продажи была фраза: Денежные средства в сумме выдаваемого кредита в счет оплаты стоимости приобретаемого объекта недвижимости передаются продавцам не ранее дня государственной регистрации договора купли-продажи, перехода права собственности на квартиру от продавцов к покупателю, регистрацию ипотеки в силу закона в пользу Банка. Как быть? Продавцы не хотят подписывать такой договор. Если договор всё же будет подписан, продавцы попадают под риск лишиться этих денег в судебном порядке? Если да, то как можно избежать этого риска? Как гарантировать продавцам их безопасность, чтобы они согласились на продажу квартиры.

Провели сделку купли-продажи квартиры, покупатель полностью рассчитался с продавцом, документы сдали в Росреестр. Продавец передумал продавать и хочет приостановить регистрацию и отозвать договор купли-продажи. Как не допустить отказа в регистрации.

Я из Крыма. На основании договора дарения части квартиры и договора купли-продажи комнаты я являюсь собственником всей квартиры (данный договоры удостоверены нотариусом и имеют гос. регистрацию по украинским законам). Сейчас решил эту квартиру продать. Подал заявление и необходимые документы в росреестр (у нас называется сейчас госкомрегистр) для государственной регистрации права собственности на мою квартиру и последующей регистрации перехода права собственности по договору купли-продажи этой квартиры. При подаче документов, в заявлении я просил провести гос. регистрацию права собственности двух вышеуказанных договоров (договора дарения части квартиры и договора купли-продажи комнаты, т.е. на основании которых мне принадлежит квартира). Получил от них отказ, в государственной регистрации права собственности квартиры т.к. их мотивировка: Для гос. регистрации перехода права соб-ти мною было представлено заявление от меня, в котором я просил зарегистрировать право на комнату (по договору купли-продажи комнаты), тогда как в договоре купли-продажи квартиры (по которому я хочу продать всю квартиру другому человеку) я продал иванову квартиру состоящую из комнаты (она принадлежит мне на основании договора купли-продажи комнаты) и еще второй комнаты (она принадлежит мне на основании договора дарения части квартиры). на основании абз.3 п. 1 ст. 20 Закона о регистрации в случаях, если документы, представленные на гос. регистрацию прав, по форме или содержанию не сосуществуют требованиям действующего законодательства, является основанием для отказа в гос. регистрации. Как мне теперь быть в сложившейся ситуации? Заранее благодарю Вас за нужный ответ!

В какой форме должен быть составлен ответ-отказ на письмо-уведомление о продаже доли земельного участка? В нотариальной, или достаточно простой письменной? Если в простой письменной форме, то не будет ли тогда отказа в регистрации договора купли-продажи доли земельного участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

собираемся оформлять две сделки: 1. продажа двух долей в приватизированной квартире и 2. покупка однокомнатной квартиры. Подскажите, пожалуйста, когда подписывается передаточный Акт - одновременно с Договором купли-продажи и подачи его на регистрацию или уже после регистрации Договора, если после регистрации, нужно ли потом подавать подписанный Передаточный акт на гос. регистрацию?

И еще один вопрос: нужно ли в договоре купли-продажи указывать, что есть отказ от преимущественного права покупки от супруги Покупателя (который покупает две доли в квартире) с указанием всей информации по этому документу (нотариус, даты заверения отказа и др.) .

Спасибо!

С уважением,

Светлана г.Москва.

Мы продаем квартиру. По договору купли-продажи мы (продавцы) получаем расчет после гос регистрации. До этого момента деньги хранятся в банковской ячейки. Подскажите, как лучше в договоре прописать возникающий в этом случае залог в пользу ПРОДАВЦОВ?

А также подскажите как лучше сформулировать пункт о форс-мажоре. Например, в случае форсмажорных обстотельств сделка считается несостаявшейся, квартира остается у продавцов.

Вдруг покабудет идти регистрация в банке случится пожар и мы останемся без квартиры и без денег. Спасибо.

Подыскала для покупки квартиру через риэлтерское агенство. Был заключен с продавцом предварительный договор купли-продажи. На момент заключения договора квартира была в залоге по ипотечному кредиту. Мы настояли, чтобы сначала было снято обременение и лишь затем подписан основной договор.

На сегодняшний день кредит продавцы погасили, обременение снято регистрационной палатой. Однако, продавцы внезапно заявили, что не желают заключать основной договор,

по совершенно надуманным причинам-их якобы не устраивает расчет через банковскую ячейку, хотя именно такая форма расчета указана в предварительном договоре.

Нами при заключении предв. Договора был внесен задаток продавцу в сумме 30 тыс.

рублей, что зафиксировано в тексте договора. Также в договоре сказано, что продавцы в случае отказа от продажи квартиры, возвращают покупателю сумму задатка в двойном размере.

Подскажите, пожалуйста, каковы теперь наши действия, как оформить правильно их

отказ и и каков порядок возмещения задатка? Как нам получить деньги обратно?

С уважением, Татьяна. Как получить обратно задаток при отказе продавца от заключения договора купли-продажи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение