Мне хотелось бы узнать, обязательно ли платить штраф в 1500 тысячи рублей

• г. Москва

В связи с 20-летием в этом году я должна была менять паспорт. День рождения в марте. Поскольку я учусь на дневном отделении в университете, времени сдать документы в течении месяца не было, т.к. часы работы паспортного стола не совпадают с моим свободным временем. Я просрочила 3 месяца (пришла отдавать документы в июле). Мне хотелось бы узнать, обязательно ли платить штраф в 1500 тысячи рублей, и вообще на основании какой статьи КоАП или какого ФЗ взялась такая сумма?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Анастасия! В соответствии со ст. 19.15. КоАП РФ

Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда.

Поскольку паспорт был просрочен, он является недействительным удостоверением личности гражданина.

С уважением Образцов Сергей.