Вопрос о праве работодателя ставить сверхурочную работу без оплаты в колл-центре

• г. Ульяновск

Фактически мой рабочий день 9 часов, из них 1.5 часа отводится на обеды и перерывы. Так как работаю в колл центре, у нас рабочее время учитывается пофакту сколько ты отсидел в состоянии готовности принять звонок. Допустим из 7,5 часов что я отработал, система зафиксировала только 7. Имеет ли право работадатель ставить отработку сверхурочно, Не оплачивая её как сверхурочное время? Могу ли я не отрабатывать это время по закону, показатель влияет только на премию, часовая ставка так же оплачиваеися.

Ответы на вопрос (1):

Если у Вас установлен суммированный учет рабочего времени, то сверхурочная работа будет иметь меть только когда Ваши рабочие часы превысят положенное количество за расчетный период. в остальных случаях Вы имеете право обратится с жалобой в Государственную инспекцию труда или направить исковое заявление в суд. Исковое заявление подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. Госпошлиной для истца-работника иски, вытекающие из индивидуально-трудовых споров, не облагаются.

Если инспекция труда выявит в действиях работодателя нарушение трудового законодательства, то виновных могут привлечь к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ.