Порядок оформления трудовой книжки аспиранта - первоначальная запись и учет образования в ВУЗе

• г. Москва

Спасибо за ответ на вопрос, что аспиранту трудовую книжку оформляет то, предприятие на котором он работает. В связи с этим хотела бы задать вопрос, какая запись вносится первоначально, делается ли запись об обучении в ВУЗе, аспирантуре (в настоящее время человек учится в аспирантуре)?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана! Вы можете, но не обязаны внести в трудовую запись о периоде обучения. Однако замечу, что по новому пенсионному законодательству обучение в ВУЗе и аспирантуре не входит в перечень периодов, включаемых в трудовой стаж для исчисления трудовой пенсии. Можете смело вносить первоначальную запись о работе на предприятии.

Желаю удачи!